1). Italie (champion du monde en titre)
La liste des 23 de Marcello Lippi
Gardiens:
Gianluigi Buffon (Juventus Turin), Morgan De Sanctis (SSC Naples), Federico Marchetti (Cagliari).
Défenseurs:
Salvatore Bocchetti (Genoa), Leonardo Bonucci (Bari), Fabio Cannavaro (Juventus Turin), Giorgio Chiellini (Juventus Turin), Domenico Criscito (Genoa), Christian Maggio (SSC Naples), Gianluca Zambrotta (Milan AC).
Milieux:
Mauro German Camoranesi (Juventus Turin), Gennaro Gattuso (Milan AC), Claudio Marchisio (Juventus Turin), Riccardo Montolivo (Fiorentina), Daniele De Rossi (AS Roma), Angelo Palombo (Sampdoria Gêne), Simone Pepe (Udinese), Andrea Pirlo (Milan AC).
Attaquants: Antonio Di Natale (Udinese), Alberto Gilardino (Fiorentina), Vincenzo Iaquinta (Juventus Turin), Giampaolo Pazzini (Sampdoria Gêne), Fabio Quagliarella (SSC Naples).
2). Nouvelle-Zélande (vainqueur de la zone océanie et de retour en Coupe du Monde)
Ricki Herbert, le sélectionneur de la Nouvelle-Zélande, a communiqué sa liste des 23 joueurs pour la Coupe du monde 2010 en Afrique du Sud.
Gardiens :
James Bannatyne (Team Wellington), Glen Moss (Melbourne Victory/AUS), Mark Paston (Wellington Phoenix)
Défenseurs :
Andy Boyens (New York Red Bulls/USA), Tony Lochhead (Wellington Phoenix), Ryan Nelsen (Blackburn Rovers/ENG, capitaine), Winston Reid (FC Midtjylland/DEN), Ben Sigmund (Wellington Phoenix), Tommy Smith (Ipswich Town/ENG/D2), Ivan Vicelich (Auckland City)
Milieux :
Andy Barron (Team Wellington), Leo Bertos (Wellington Phoenix), Tim Brown (Wellington Phoenix), Jeremy Christie (FC Tampa Bay/USA), Aaron Clapham (Canterbury United), Simon Elliott (sans club), Michael McGlinchey (Motherwell/SCO), David Mulligan (sans club)
Attaquants :
Jeremy Brockie (Newcastle Jets/AUS), Rory Fallon (Plymouth/ENG/D2), Chris Killen (Middlesbrough/ENG/D2), Shane Smeltz (Gold Coast United/AUS), Chris Wood (West Bromwich Albion/ENG/D2)
3). Paraguay (qui a survollé la zone Am-Sud)
Gerardo Martino, le sélectionneur du Paraguay, a dévoilé sa liste de 23 joueurs pour le Mondial.
Gardiens
Diego Barreto (Cerro Porteno), Aldo Bobadilla (Deportivo Independiente de Medellin/COL), Justo Villar (Valladolid/ESP)
Défenseurs
Claudio Morel Rodriguez (Boca Juniors/ARG), Denis Caniza (Leon/MEX), Paulo da Silva (Sunderland/ANG), Dario Veron (Pumas UNAM/MEX), Julio Cesar Caceres (Atletico Mineiro/BRE), Carlos Bonet (Olimpia), Aureliano Torres (San Lorenzo de Almagro/ARG), Antolin Alcaraz (FC Bruges/BEL)
Milieux
Edgar Barreto (Atalanta/ITA), Victor Caceres (Libertad), Cristian Riveros (Cruz Azul/MEX), Nestor Ortigoza (Argentinos Juniors/ARG), Jonathan Santana (Wolfsburg/ALL), Enrique Vera (Liga Deportiva Universitaria de Quito/EQU)
Attaquants
Lucas Barrios (Borussia Dortmund/ALL), Edgar Benitez (Toluca/MEX), Oscar Cardozo (Benfica/POR), Rodolfo Gamarra (Libertad), Roque Santa Cruz (Manchester City/ANG), Nelson Haedo Valdez (Borussia Dortmund/ALL)
4). Slovaquie (première participation à une Coupe du Monde)
Le sélectionneur de l'équipe de Slovaquie, Vladimir Weiss, a dévoilé à Bratislava la liste des 23 joueurs retenus pour le Mondial 2010.
Gardiens:
Jan Mucha (Legia Varsovie/POL), Dusan Kuciak (Vaslui/ROU), Dusan Pernis (Dundee Utd/ECO)
Défenseurs:
Peter Pekarik (Wolfsburg/ALL), Martin Petras (Cesena/ITA-D2), Martin Skrtel (Liverpool/ENG), Jan Durica (Lokomotiv Moscou/RUS), Radoslav Zabavnik (Mayence/ALL-D2), Marek Cech (West Bromwich Albion/ENG-D2), Zdeno Strba (Xanthi/GRE)
Milieux:
Kornel Salata (Slovan Bratislava), Kamil Kopunek (Spartak Trnava), Jan Kozak (Timisoara/ROU), Juraj Kucka (Sparta Prague/TCH), Marek Sapara (Ankaragücü/TUR), Marek Hamsik (Naples/ITA), Vladimir Weiss jr (Manchester City/ENG), Erich Jendrisek (Schalke 04/ALL), Miroslav Stoch (Chelsea/ENG)
Attaquants:
Stanislav Sestak (Bochum/ALL), Robert Vittek (Ankaragücü/TUR), Martin Jakubko (Ramenskoye/RUS), Filip Holosko (Besiktas/TUR)
---------------------
Calendrier du Groupe:
Lundi 14 Juin 2010
Italie - Paraguay
Mardi 15 Juin 2010
Nouvelle-Zélande - Slovaquie
Dimanche 20 Juin 2010
Italie - Nouvelle-Zélande
Slovaquie - Paraguay
Jeudi 24 Juin 2010
Paraguay - Nouvelle-Zélande
Slovaquie - Italie
Dernière édition par geolop le Mer 2 Juin 2010 - 0:40, édité 1 fois